CTCE-ESFM

CTCE


Consejo Técnico Consultivo Escolar

Tal y como refiere la Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional publicada en el Diario Oficial de la Federación el 29 de diciembre de 1981 en su artículo 9, el Honorable Consejo Técnico Consultivo Escolar (HCTCE) es el órgano consultivo que cada Unidad Académica tiene. La misma ley refiere en su artículo 26 que la conformación del HCTCE está definido por el Director de la Unidad quien lo presidirá, Subdirector Académico, Técnico y Administrativo de la Unidad, donde el Subdirector Académico será el Secretario; los jefes de Departamentos Académicos; Jefe de la Sección de Graduados; dos representantes profesores por cada Departamento Académico; dos representantes profesores por la Sección de Graduados; dos representantes alumnos por cada Departamento Académico; dos representantes alumnos por la Sección de Posgrado y un representante del personal docente y un representante del personal no docente designados por los comités ejecutivos delegacionales correspondientes. Está conformado por alumnos tanto de nivel licenciatura como de posgrado, profesores de licenciatura como de posgrado, los representantes sindicales tanto de profesores como de personal de apoyo y asistencia de la Educación, el maestro decano de la Unidad y funcionarios de la misma.



Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad
  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General
  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención
  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel
  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación
  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y
  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables


XXXV Consejo Técnico Consultivo Escolar

2016-2017



  • Funcionarios:
  • Docentes:
  • Estudiantes:
  • Sindicatos:
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Miguel Tufiño Velázquez
  • Rogelio Cruz García
  • Cinthya Basilio González
  • Patricia Sánchez Cruz
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Mario Chavarría Castañeda
  • Ricardo Gregorio López Lemus
  • Jaime Enrique Tello Vincent
  • Alejandra Leticia Espino Maldonado
  • .
  • .
  • .
  • .
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago​
  • Alejandro Cisneros García
  • Leonardo Sebastián Sánchez Fernández
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Alfredo Godínez Muños​
  • Norma Sánchez Salas
  • Oscar Iván Pérez Mota​
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Modesto Cárdenas García
  • César Alberto Escobar Gracia
  • Christian René Leal Pacheco
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Concepción Mejía García
  • Abelardo Santaella Quintas
  • Carlos Santana Ramírez Nava
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • José Calderón Mendoza
  • Daniel Ramírez Rosales
  • Guadalupe Ita Andehui Pérez Vásquez
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Erick Lee Guzmán
  • Carlos Germán Pavía Y Miller
  • Marcelo Alberto Sánchez Zaragoza
  • --
  • .
  • .
  • .
  • .
  • Israel Isaac Gutiérrez Villegas
  • ---
  • --
  • --


Comisiones


  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretario
  • Rogelio Cruz García Profesor consejero
  • Ricardo Gregorio López Lemus Profesor consejero
  • Cinthya Basilio González Alumna consejera
  • Jaime Enrique Tello Vincent Alumno consejero
  • Cecilio Shamar Sánchez Nava Invitado permanente
 
 
 
 

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretario
  • Mario Chavarría Castañeda Vocal
  • Alejandro Cisneros García Profesor consejero
  • Norma Sánchez Salas Profesora consejera
  • Leonardo Sebastián Sánchez Fernández Alumno consejero
  • Oscar Iván Pérez Mota Alumno consejero
  • María del rocío Zamora Mendoza Invitada permanente
 
 
 
 

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretario
  • César Alberto Escobar Gracia Profesor consejero
  • Ricardo Gregorio López Lemus Profesor consejero
  • Christian René Leal Pacheco Alumno consejero
  • Carlos Santana Ramírez Nava Alumno consejero
  • Guadalupe Ita Andehui Pérez Vásquez Alumna consejera
  • Griselda Albarrán Iturbe Invitada permanente
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretario
  • María del Roció Zamora Mendoza Vocal
  • Abelardo Santaella Quintas Profesor consejero
  • Daniel Ramírez Rosales Profesor consejero
  • Marcelo Alberto Sánchez Zaragoza Alumno consejero
  • Carlos Santana Ramírez Nava Alumno consejero
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • Mario Chavarría Castañeda Secretario
  • Concepción Mejía García Vocal
  • Erick Lee Guzmán Vocal
  • José Calderón Mendoza Vocal
  • Israel Isaac Gutiérrez Villegas Vocal
  • Presidente de la Academia de Calculo y Análisis Vocal
  • Presidente de la Academia de Matemáticas Aplicadas Vocal
  • Presidente de la Academia de Algebra y Geometría
  • Presidente de la Academia de Ingeniería
  • Presidente de la Academia de Ciencias Sociales y Humanidades
  • Presidente de la Academia de Física
  • Presidente de la Academia Física Experimental
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • Mario Chavarría Castañeda Secretario
  • Carlos Filio López Vocal
  • Ramón Sebastián Salat Figols Vocal
  • Rafael Carlos Miramontes Lira Vocal
  • Mario E. Pacheco Quintanilla Vocal
  • Pablo Lam Estrada Vocal
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretario
  • Tomás Cruz Zamorano Coordinador
  • Santiago Marcos Zepeda Vocal
  • Libni Caballero Cerpa Vocal
  • Griselda Albarrán Iturbide Vocal
  • José de Jesús Téllez Balderas Vocal
  • Concepción Mejía García Vocal
  • Juan Manuel Rojas Torres Vocal
  • Juan Manuel Figueroa Flores Vocal
  • Israel Isaac Gutiérrez Villegas Vocal
  • Daniel Chávez Hernández Vocal
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Director
  • Mario Chavarría Castañeda Subdirector Académico
  • Eliseo Sarmiento Rosales Coordinador del PIT
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Subdirectora de Servicios Educativos e Integración social
  • Alfredo Godínez Muñoz Subdirector Administrativo
  • José Calderón Mendoza Jefe del Departamento de Física
  • Erick Lee Guzmán Jefe del Departamento de Matemáticas
  • Israel Isaac Gutiérrez Villegas Jefe del Departamento de Ingeniería y Ciencias Sociales
  • Cecilio Shamar Sánchez Nava Jefe del Departamento de Gestión Escolar
  • Santiago Marcos Zepeda Jefe de Departamento de Servicios Estudiantiles
  • María del Rocío Zamora Mendoza Jefe de Departamento de Extensión y Apoyos Educativos
  • María Isabel Monroy Arévalo Orientadora Educativa/COSECOVI
  • Libni Caballero Cerpa Responsable Sanitario
          
          
          
          

  • Miguel Tufiño Velázquez Presidente
  • Alfredo Godínez Muñoz Secretario
  • María Elizabeth de la Cruz Santiago Vocal
  • Carlos Germán Pavía Y Miller Profesor consejero
  • Rogelio Cruz García Profesor consejero
  • Cinthya Basilio González Alumna consejera
  • Oscar Iván Pérez Mota Alumno consejero
  • Patricia Sánchez Cruz Representante sindical Docente
  • Alejandra Leticia Espino Maldonado Representante sindical PAAE
  • Libni Caballero Cerpa Responsable sanitario
          
          
          
          
​​​

Calendario de sesiones ordinarias

Las reuniones ordinarias del CTCE 2014-2015 se celebran el primer jueves hábil de cada mes, en un horario a partir de las 17:00 horas en la sala de juntas de la Dirección de la Escuela Superior de Física y Matemáticas, ubicada en la planta baja del edificio 9 de la Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Col. Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, México, Ciudad de México

IPN  

Actas

Aquí se encuentran las Actas de las sesiones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México