Consejo Técnico Consultivo Escolar

Consejo Técnico Consultivo Escolar

Tal y como refiere la Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional publicada en el Diario Oficial de la Federación el 29 de diciembre de 1981 en su artículo 9, el Honorable Consejo Técnico Consultivo Escolar (HCTCE) es el órgano consultivo que cada Unidad Académica tiene. La misma ley refiere en su artículo 26 que la conformación del HCTCE está definido por el Director de la Unidad quien lo presidirá, Subdirector Académico, Técnico y Administrativo de la Unidad, donde el Subdirector Académico será el Secretario; los jefes de Departamentos Académicos; Jefe de la Sección de Graduados; dos representantes profesores por cada Departamento Académico; dos representantes profesores por la Sección de Graduados; dos representantes alumnos por cada Departamento Académico; dos representantes alumnos por la Sección de Posgrado y un representante del personal docente y un representante del personal no docente designados por los comités ejecutivos delegacionales correspondientes. Está conformado por alumnos tanto de nivel licenciatura como de posgrado, profesores de licenciatura como de posgrado, los representantes sindicales tanto de profesores como de personal de apoyo y asistencia de la Educación, el maestro decano de la Unidad y funcionarios de la misma.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad

  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General

  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención

  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel

  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación

  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y

  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

XXXVII Consejo Técnico Consultivo Escolar 2018-2019

Funcionarios:

Docentes:

Estudiantes:

Sindicatos:

Miguel Tufiño Velázquez

Luz María de Guadalupe González Álvarez

Nevid Antonio Torres Lezama

Patricia Sánchez Cruz

Mario Chavarría Castañeda

Osvaldo Viliulfo Céspedes Gama

Mariana Guivini Camorlinga González

Alejandra Leticia Espino Maldonado

María Elizabeth de la Cruz Santiago​

Elvia Díaz Valdés

Axel Carrillo García

Alfredo Godínez Muñoz​

Mario Efraín Pacheco Quintanilla

Jesús David Torres Díaz

Modesto Cárdenas García

Francisco Ramírez Reyes

Iván Josué Luna Contreras

Concepción Mejía García

Adrián Alcántar Torres

Diana Guadalupe Contreras Alpizar

José Calderón Mendoza

Adriana Lara López

Karen Arango Reyes

Erick Lee Guzmán

Hernani Tiago Yee Madeira

Ismael Martínez Ramírez

Israel Isaac Gutiérrez Villegas

Comisiones

Comisión de Situación Escolar

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretaria

Mario Efraín Pacheco Quintanilla Profesor consejero

Francisco Ramírez Reyes Profesor consejero

Nevid Antonio Torres Lezama Alumno consejero

Mariana Guivini Camorlinga González Alumna consejera

Beatriz Chamorro Carreto Invitado permanente

COSIE

Comisión de Servicio Social

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretaria

Mario Chavarría Castañeda Vocal

Adrián Alcántar Torres Profesor consejero

Hernani Tiago Yee Madeira Profesor consejero

Diana Guadalupe Contreras Alpizar Alumna consejera

Jesús David Torres Díaz Alumno consejero

María del rocío Zamora Mendoza Invitada permanente

Comisión Honor y Justicia

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretaria

Adrián Alcántar Torres Profesor consejero

Osvaldo Viliulfo Céspedes Gama Profesor consejero

Karen Arango Reyes Alumna Consejera

Axel Carrillo García Alumno consejero

Ismael Martínez Ramírez Alumno consejero

Griselda Albarrán Iturbe Invitada permanente

Subcomité de Becas

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretaria

María del Roció Zamora Mendoza Vocal

Luz María de Guadalupe González Álvarez Profesora Consejera

Elvia Díaz Valdés Profesora Consejera

Nevid Antonio Torres Lezama Alumno consejero

Iván Josué Luna Contreras Alumno Consejero

Comité Editorial de la ESFM

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Mario Chavarría Castañeda Secretario

Concepción Mejía García Vocal

Erick Lee Guzmán Vocal

José Calderón Mendoza Vocal

Israel Isaac Gutiérrez Villegas Vocal

Presidente de la Academia de Calculo y Análisis Vocal

Presidente de la Academia de Matemáticas Aplicadas Vocal

Presidente de la Academia de Algebra y Geometría

Presidente de la Academia de Ingeniería

Presidente de la Academia de Ciencias Sociales y Humanidades

Presidente de la Academia de Física

Presidente de la Academia Física Experimental

Comisión de Titulación

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Mario Chavarría Castañeda Secretario

Adriana Lara López Vocal

Carlos Filio López Vocal

Ramón Sebastián Salat Figols Vocal

Rafael Carlos Miramontes Lira Vocal

Mario E. Pacheco Quintanilla Vocal

Pablo Lam Estrada Vocal

Comité de Seguridad y Contra la Violencia

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Elizabeth de la Cruz Santiago Secretaria

Santiago Marcos Zepeda Coordinador

Norma Leticia Márquez López Vocal

Griselda Albarrán Iturbe Vocal

María Isabel Monroy Arévalo Vocal

Libni Caballero Cerpa Vocal

Marco Antonio Martínez Medina Vocal

Ema Yolanda Castillo Tafoya Vocal

José Alfonso Ordaz Reyes Vocal

Raúl Guido Garay Vocal

Comité de Evaluación y Seguimiento del Plan de Acción Tutorial

Miguel Tufiño Velázquez Director

Mario Chavarría Castañeda Subdirector Académico

María Isabel Monroy Arévalo Coordinador del PIT

María Elizabeth de la Cruz Santiago Subdirectora de Servicios Educativos e Integración social

Alfredo Godínez Muñoz Subdirector Administrativo

José Calderón Mendoza Jefe del Departamento de Física

Erick Lee Guzmán Jefe del Departamento de Matemáticas

Israel Isaac Gutiérrez Villegas Jefe del Departamento de Ingeniería y Ciencias Sociales

Beatriz Chamorro Carreto Jefa del Departamento de Gestión Escolar

Santiago Marcos Zepeda Jefe de Departamento de Servicios Estudiantiles

María del Rocío Zamora Mendoza Jefe de Departamento de Extensión y Apoyos Educativos

Comisión para la Revisión de Espacios Físicos

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Alfredo Godínez Muñoz Secretario

María Elizabeth de la Cruz Santiago Vocal

Luz María de Guadalupe González Álvarez Profesora Consejera

Francisco Ramírez Reyes Profesor consejero

Axel Carrillo García Alumno Consejero

Nevid Antonio Torres Lezama Alumno consejero

Patricia Sánchez Cruz Representante sindical Docente

Alejandra Leticia Espino Maldonado Representante sindical PAAE

María Patricia Godínez Pavón Responsable Sanitario

Calendario de sesiones ordinarias

Las reuniones ordinarias del CTCE 2017-2018 se celebran el primer jueves hábil de cada mes, en un horario a partir de las 17:00 horas en la sala de juntas de la Dirección de la Escuela Superior de Física y Matemáticas, ubicada en la planta baja del edificio 9 de la Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Col. Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, México, Ciudad de México.