Consejo Técnico Consultivo Escolar

Consejo Técnico Consultivo Escolar

Tal y como refiere la Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional publicada en el Diario Oficial de la Federación el 29 de diciembre de 1981 en su artículo 9, el Honorable Consejo Técnico Consultivo Escolar (HCTCE) es el órgano consultivo que cada Unidad Académica tiene. La misma ley refiere en su artículo 26 que la conformación del HCTCE está definido por el Director de la Unidad quien lo presidirá, Subdirector Académico, Técnico y Administrativo de la Unidad, donde el Subdirector Académico será el Secretario; los jefes de Departamentos Académicos; Jefe de la Sección de Graduados; dos representantes profesores por cada Departamento Académico; dos representantes profesores por la Sección de Graduados; dos representantes alumnos por cada Departamento Académico; dos representantes alumnos por la Sección de Posgrado y un representante del personal docente y un representante del personal no docente designados por los comités ejecutivos delegacionales correspondientes. Está conformado por alumnos tanto de nivel licenciatura como de posgrado, profesores de licenciatura como de posgrado, los representantes sindicales tanto de profesores como de personal de apoyo y asistencia de la Educación, el maestro decano de la Unidad y funcionarios de la misma.

Funciones del Consejo Técnico Consultivo Escolar

La Ley Orgánica del Instituto Politécnico Nacional en su artículo 29 establece que "Compete a los Consejos Técnicos Consultivos Escolares":

  • Estudiar los proyectos de carácter académico, técnico y administrativo que le presenten el Director, los profesores y los alumnos de la escuela, centro o unidad

  • Formular los proyectos de normas internas de organización y funcionamiento de la escuela, centro o unidad y someterlos por conducto de su Director a la Consideración del Director General

  • Informar al Director General y al Consejo General Consultivo de los asuntos sobre los cuales estimen necesaria su intervención

  • Proponer al Director General del Instituto una terna de profesores para la designación del director de la escuela, centro o unidad. Para la elección de la terna, asumirá la presidencia del Consejo el Decano del Plantel

  • Proponer al Director General del Instituto, una terna de profesores para la designación de los directores adjuntos, así como una terna para la designación de los subdirectores de las escuelas, centros y unidades de enseñanza y de investigación

  • Resolver los asuntos que interesen o afecten a la escuela, centro o unidad y que sean sometidos a su consideración por el director del Plantel y

  • Las demás funciones que prevean esta ley y otros ordenamientos aplicables

XLI Consejo Técnico Consultivo Escolar 2022-2023

Funcionarios:

Docentes:

Estudiantes:

Sindicatos:

Miguel Tufiño Velázquez

Elvia Díaz Valdés 

Josselyn Dayani Hernández Mateo 

Carlos Germán Pavía y Miller

Santiago Marcos Zepeda Martínez

Gabriela Lourdes Rueda Morales 

Uriel Trejo Ramírez 

Antonio Becerril Sánchez

María Isabel Monroy Arévalo

Adrián Alcántar Torres 

Sara Mandujano Velázquez 

Erick Lee Guzmán

María Elizabeth De La Cruz Santiago 

Modesto Cárdenas García

Cecilio Shamar Sánchez Nava 

Israel Isaac Gutiérrez Villegas

Bertha Muñoz López 

José Calderón Mendoza

Jorge Ricardo Aguilar Hernández 

Carlos Alejandro Moreno Muñoz

Gonzalo Ares de Parga Álvarez 

Comisiones

Comisión de Situación Escolar

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

Bertha Muñoz López Vocal

Cecilio Shamar Sánchez Nava Vocal

Sara Mandujano Velázquez Vocal

Josselyn Dayani Hernández Mateo Vocal

Beatriz Chamorro Carreto Invitado permanente

COSIE

Comisión de Servicio Social

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

Erick Lee Guzmán Vocal

Gabriela Lourdes Rueda Morales Vocal

María Elizabeth de a Cuz Santiago Vocal

Uriel Trejo Ramírez Vocal

Alumno Vocal

María del rocío Zamora Mendoza Invitada permanente

Comisión Honor y Justicia

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

Bertha Muñoz López Vocal

Elvia Díaz Valdés Vocal

Cecilio Shamar Sánchez Nava Vocal

Josselyn Dayani Hernández Mateo Vocal

Sara Mandujano Velázquez Vocal

Uriel Trejo Ramírez Vocal

Minerva Tizal Mora Invitada permanente

Subcomité de Becas

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

María del Rocío Zamora Mendoza Vocal

Gabriela Lourdes Rueda Morales Vocal

Jorge Ricardo Aguilar Hernández Vocal

Josselyn Dayani Hernández Mateo Vocal

Uriel Trejo Ramírez Vocal

Comité Editorial de la ESFM

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Erick Lee Guzmán Secretario

Carlos Alejandro Moreno Muñoz Vocal

José Calderón Mendoza Vocal

Israel Isaac Gutiérrez Villegas Vocal

Presidente de la Academia de Calculo y Análisis Vocal

Presidente de la Academia de Matemáticas Aplicadas Vocal

Presidente de la Academia de Algebra y Geometría

Presidente de la Academia de Ingeniería

Presidente de la Academia de Ciencias Sociales y Humanidades

Presidente de la Academia de Física

Presidente de la Academia Física Experimental

Gonzalo Ares de Parga Álvarez Vocal

Carlos Germán Pavía Y Miller Vocal

Adrián Alcántar Torres Vocal

Comisión de Titulación

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Erick Lee Guzmán Secretario

Adriana Lara López Vocal

Pablo Lam Estrada Vocal

Ramón Sebastián Salat Figols Vocal

Elvia Díaz Valdés Vocal

Mario E. Pacheco Quintanilla Vocal

Carlos Germán Pavía Y Miller Vocal

Comité de Seguridad y Contra la Violencia

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

Israel Isaac Gutiérrez Villegas Coordinador

Erick Lee Guzmán Vocal

Santiago Marcos Zepeda Martínez Coordinador

Miguel Neri Rosas Vocal

Elsa Jade Díaz Juárez Vocal

Santiago Marcos Zepeda Martínez Vocal

Sara Mandujano Velázquez Vocal

Juan Manuel Rojas Torres Vocal

Norma Leticia Márquez López Vocal

José Alfredo Romero Mendoza Vocal

Libni Caballero Cerpa Vocal

Minerva Tizal Mora Vocal

Gabriela Lourdes Rueda Morales Vocal

Juan Manuel Figueroa Flores Vocal de tecnologías de la información

Comisión Especial de Cambio Interno de Carrera (CECIC)

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Secretaria

Beatriz Chamorro Carreto Coordinadora

Gonzalo Ares de Parga Álvarez Vocal

María Elizabeth De La Cruz Santiago Vocal

Adrián Alcántar Torres Vocal

Cecilio Shamar Sánchez Nava Vocal

Sara Mandujano Velázquez Vocal

Alumno Vocal

Alumno Vocal

Alumno Vocal

Comité de Evaluación y Seguimiento del Plan de Acción Tutorial

Miguel Tufiño Velázquez Director

Erick Lee Guzmán Subdirector Académico

Paul Jonnathan German Gómez Coordinador del PIT

María Isabel Monroy Arévalo Subdirectora de Servicios Educativos e Integración social

José Calderón Mendoza Jefe del Departamento de Física

Carlos Alejandro Moreno Muñoz Jefe del Departamento de Matemáticas

Israel Isaac Gutiérrez Villegas Jefe del Departamento de Ingeniería y Ciencias Sociales

Beatriz Chamorro Carreto Jefa del Departamento de Gestión Escolar

Santiago Marcos Zepeda Jefe de Departamento de Servicios Estudiantiles

María del Rocío Zamora Mendoza Jefe de Departamento de Extensión y Apoyos Educativos

Ingrid Gabriela Von Scherzer González Vocal

COMISIÓN ESPECIAL PARA LA PREVENCIÓN Y ATENCIÓN DE COVID 19

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

María Isabel Monroy Arévalo Coordinadora

Santiago Marcos Zepeda Martínez Subdirector Administrativo

Santiago Marcos Zepeda Martínez Jefe del Departamento de Servicios Estudiantiles

Norma Leticia Márquez López Responsable Sanitario

N. Liliana Mallen Noguez Médico Turno Vespertino

Comisión para la Revisión de Espacios Físicos

Miguel Tufiño Velázquez Presidente

Santiago Marcos Zepeda Martínez Secretario

María Isabel Monroy Arévalo Vocal

Elvia Díaz Valdés Vocal

Alumno Vocal

Norma Leticia Márquez López Responsable Sanitario

Calendario de sesiones ordinarias

Las reuniones ordinarias del CTCE 2022-2023 se celebran el primer jueves hábil de cada mes, en un horario a partir de las 17:00 horas en la sala de juntas de la Dirección de la Escuela Superior de Física y Matemáticas, ubicada en la planta baja del edificio 9 de la Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Col. Zacatenco, Delegación Gustavo A. Madero, México, Ciudad de México.